На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как отвечать на оскорбления

Как отвечать на оскорбление

Достойный ответ на оскорбление

Ну кто будет спорить о том, что жизнь полна неожиданностей? И не всегда они бывают приятными. Особое значение имеют ситуации, в которых унижается человеческое достоинство. Да, иногда мы теряемся перед хамством. А потом долго переживаем и думаем о том, как могли бы ответить обидчику. Могли бы, да не ответили — ведь не каждому дана от природы способность быстро реагировать…
Автором разработки «Достойный ответ на оскорбление» стал ученик 7-го класса — один из членов детского кружка «Восхождение». Работа была сделана в 1993 году. И вызвала очень разные отзывы. Одни говорили, что материал усилит арсенал негодяев и циников; другие утверждали, что каждый человек в праве знать, какими приемами он может быть унижен, и как ему защищаться. Мы присоединяемся к мнению последних.

Руководитель кружка «Восхождение» Марат Гафитулин

Материалом для анализа ситуаций «унижение — достойный ответ» послужили факты из жизни знаменитостей, информация из литературы, кинофильмов, анекдотов и, конечно же, эпизоды из повседневной жизни. В результате анализа известных достойных ответов были выявлены несколько приемов, позволяющих отвечать на типовые оскорбления.

Рекомендуем порешать задачи по этой тематике. Смотрите здесь: http://www.trizland.ru/tasks/subject/41/ еще подборку из 36 задач по теме «достойный ответ на оскорбления».

Приемы достойных ответов

1. Прием «Тот самый случай…»


ФАКТ
    Однажды знакомый композитора Пуччини, весьма посредственный молодой музыкант, язвительно сказал: «Ты уже стар, Джакомо. Пожалуй, я напишу траурный марш к твоим похоронам и, чтобы не опоздать, начну завтра же». «Что ж, пиши, — вздохнул Пуччини, — боюсь только, что это будет первый случай, когда похороны освистают».
Источник: [2], c.22.

Теория. Шаги:
1. Начало. Обидчик имеет недобрые намерения к Герою.
2. Унижение. Обидчик обозначает обидный для Героя признак и далее говорит об организации действий, связанных с обозначенным признаком.
3. Достойный Ответ. Герой говорит: «Это будет тот самый случай, когда …» и далее снижает оценку за качество результата деятельности Обидчика.

Пример:
— Ты еще зеленый, придется мне тебя поучить.
— Это будет тот самый случай, когда ученик будет заведомо знать больше своего учителя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх